Накачивание тюбинга компрессором

Как правильно накачать тюбинг (ватрушку): Полезные советы

Как накачать тюбинг (ватрушку)? Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден и не требует пояснений – нужно взять любой автомобильный насос (электрический, механический – не важно) и накачать до нужного объема. Но в этом деле есть несколько нюансов, о которых нужно помнить.

Какие камеры используются в ватрушках

Для начала важно понимать, что в ватрушках используются обычные камеры для автомобилей, предназначенные для использования в автомобильных покрышках. Специально для ватрушек камеры никто не производит! Китайские в расчет не берем – их лучше не использовать вообще в силу своей высокой токсичности.

Чем накачивать тюбинг

Вам потребуется любой автомобильный насос: ручной, ножной, автоматический – не важно. Конечно, автоматическим насосом качать гораздо быстрее, но и ножным можно вполне накачать даже самую большую ватрушку – как показывает практика, для того, чтобы накачать тюбинг 120 см (комплектуемый камерой УК-14М) при помощи ножного насоса потребуется 15-20 минут.

Как правильно накачивать тюбинг

Разложите ватрушку (чехол) на ровной поверхности, положите внутрь камеру нипелем вниз, и начинайте ее качать. Во время накачивания следите за тем, чтобы камера находилась по центру чехла. Накачивайте камеру до тех пор, пока она не заполнит тюбинг. Чехол должен плотно облегать камеру без образования больших складок. Все – заверните колпачок в нипеле, и ваш тюбинг готов к использованию. Теперь о важных нюансах.

Важные моменты

  • Камера перед накачиванием должна быть «теплой». Рекомендуется, чтобы она какое-то время пролежала в теплом помещении – так камера раздуется ровнее;
  • Если вы надуваете камеру на улице (т.е. на морозе), а хранить тюбинг планируете в квартире, то по возвращении домой, немного выпустить воздух из камеры. Дело в том, что холодный воздух в тепле расширится, увеличив объем камеры, которая может порвать тюбинг!

До скольки атмосфер накачивать?

Этот вопрос задает каждый пятый покупатель тюбинга. Ответ: количество атмосфер не имеет значения – не обращайте внимание на это значение. Атмосферы важны при использовании камеры по ее прямому назначению – в автомобильных покрышках. При накачивании автокамеры в тюбинге мы ее перекачиваем, раздувая до нужного размера, и единственное, что нас интересует – плотность заполнения и степень натяжения чехла.

Как накачать тюбинг в домашних условиях?

По сути процедура накачивания тюбинга дома от улицы отличается только тем, что вам не придется спускать воздух по возращению домой. Единственное, что может усложнить процесс накачивания тюбинга в домашних условиях – это то, что большинство автонасосов питаются от 12В, и подключить их к обычной розетке не получится. Поэтому скорее всего дома вам придется использовать механический насос: ручной или ножной. Впрочем, есть насосы, которые питаются от 220В, но тратить деньги на их покупку стоит, если вы будете накачивать ватрушки в промышленных масштабах. Если вам нужно пару раз за сезон накачать тюбинг – достаточно приобрести хороший ножной насос.

Что делать если ватрушка накачивается неравномерно?

Как уже отмечалось выше, в тюбингах используются автокамеры, которые не предназначены для того, чтобы их раздували до большого объема, поэтому иногда они раздуваются неравномерно, а в ряде случаев могут возникать так называемые «грыжи». Что делать в этих случаях? Если при накачивании вы заметили, что какая-то сторона раздувается больше, то следует надавить на нее коленом, прижать, чтобы воздух пошел в другую сторону. Если это не помогло и камера раздулась с большой «грыжей», то следует ее помянть на другую. Если неровности незначительные, то они не влияют на качество катания.

Если насоса нет

Если у вас нет насоса или вы не хотите его покупать – самое простое решение воспользоваться услугами шиномонтажа, который есть в любом районе. Там вам быстро и качественно надуют ваш тюбинг. Или попросить автолюбителя во дворе – мало у кого из водителей нет автоматического насоса, а накачать ватрушку с его помощью займет не более 5 минут.

Подводя итоги

  1. Накачивайте «теплую» камеру;
  2. Если накачивали тюбинг в мороз на улице, то придя домой чуть спустите воздух;
  3. Не смотрите на количество атмосфер – этот параметр не имеет значения;
  4. Камера может надуваться неравномерно – это нормально и не влияет сильно на качество катания;
  5. Если образовалась «грыжа», которую нельзя выправить, то камеру следует заменить.

Остались вопросы? Пишите их в комментариях или присылайте по адресу: info@moscowtub.ru

(c) Moscowtub.ru. Копирование материалов сайта возможно только при условии размещения прямой обратной ссылки на сайт.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Надувные санки – новое зимнее развлечение
Как правильно хранить тюбинг летом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация
Закрыть

Моя корзина

Закрыть

Избранное

Недавно просмотрено

закрыть

Пароль будет отправлен на ваш электронный адрес.

Уже есть аккаунт?

Закрыть

Категории